Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.02.2022

Студенты Филиала стали победителями онлайн-фестиваля дружбы «С чего начинается Родина…»


18 января 2022 г. студенты 1 курса направления «Филология» приняли участие в XI онлайн-фестивале дружбы «С чего начинается Родина…», организованного Управлением по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета.




В Фестивале приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, стажеры и школьники из разных стран, изучающие русский язык как иностранный или неродной. Участники присылали видеозаписи своих выступлений, где они рассказывали о своей малой родине, а затем исполняли произведения известных авторов, либо стихотворения и песни собственного сочинения.




Отчетный концерт Фестиваля был организован на платформе Zoom и состоял из выступлений победителей. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась проректор — начальник Управления по работе с талантливой молодежью МГУ имени М.В.Ломоносова Татьяна Владимировна Кортава:


«Дорогие друзья русского языка, дорогие наши верные товарищи, соратники! В этом году наш Фестиваль идет под названием «С чего начинается Родина…». В нем принимают участие представители 44 стран, 46 вузов и 9 школ…».




Одним из победителей, представляющих Казахстан, стала студентка 1 курса направления «Филология» КФ МГУ Малика Алтай, которая прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное ее родному городу – Алматы. Свое стихотворение студентка посвятила периоду эвакуации киностудии Ленфильм в Алматы во время Великой Отечественной войны.


Дипломом лауреата Фестиваля была награждена студентка Ихсанова Алина (Ф-11), дипломы участников Фестиваля получили Ануарбекова Мариям и Жумалина Амина (Ф-11), которые прочитали стихи современных казахстанских поэтов.




Победитель конкурса Малика Алтай рассказала о своих впечатлениях:


«Для меня, как иногороднего студента, очень важно было рассказать о том, с чего начинается моя Родина. Сейчас я учусь и живу в столице, но мой родной город – Алматы. Этот город славится своими садами, горами, курортами, самобытной архитектурой. Но город, прежде всего, – это люди. Алматы – интернациональный город, где проживают люди разных национальностей. Гости нашего города всегда отмечают гостеприимство, доброжелательность алматинцев, готовность помочь в любой ситуации. Так сложилось исторически…


В своём стихотворении я пишу о событиях сорок первого года. В Алма-Ату были эвакуированы машиностроительные заводы и киностудии союзных республик. Москвичи и ленинградцы, оказавшись в Алма-Ате, влюбились в этот красивый и спокойный город. Великая Отечественная война сделала Алма-Ату едва ли не главным культурным центром Советского союза, а великий Сергей Эйзенштейн неформально стал одним из отцов-основателей «Казахфильма».


Моя прабабушка была эвакуирована в 1941-м году вместе с детьми из Киева. А для бабушки Алма-Ата стала родиной. После войны многие люди остались жить в этом чудесном городе, городе, где они нашли приют, где их так дружелюбно встретил казахский народ. Позже моя мама вышла замуж за казаха. Это еще одна из особенностей Алматы. Здесь много «смешанных» семей, где перекликаются культурные традиции. А точнее, все самое лучшее из этих традиций. Неизменно одно – родным языком для многих, как и для моей интернациональной семьи, стал русский язык.


Я побывала во многих городах Азии, Европы, Северной Америки, но нигде не встречала такого солнечного и светлого города, с переплетением традиций и культур. У моего города есть душа. И я благодарна судьбе за то, что я алматинка».


 Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Текст: Малика Алтай



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.