Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.05.2022

В Казахстанском филиале МГУ состоялся круглый стол

«Региональные проблемы землепользования: причины, прогноз и управление»



12 мая 2022 года на базе Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Республиканского общественного объединения QazaqGeography, при участии профессорско-преподавательского состава МГУ имени М.В.Ломоносова, преподавателей и студентов кафедры экологии и природопользования КФ МГУ был проведен круглый стол, посвященный Десятилетию восстановления экосистем на 2021-2030 годы. Восстановление экосистем – это глобальный призыв к действию, который позволит мобилизовать необходимые политические, научные и экономические ресурсы для борьбы с глобальным потеплением, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.



Основной целью проведения круглого стола стало выявление проблем землепользования в условиях изменения климата и интенсификации антропогенного воздействия, а также обмен опытом и разработка совместных проектов в решении геоэкологических задач управления земельными и водными ресурсами в планировании сельского хозяйства.


Сидорович и Бредихин


Модераторами круглого стола выступили директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Сидорович и доктор географических наук, заведющий кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Бредихин Андрей Владимирович, который является одним из основателей кафедры экологии и природопользования в Филиале.




В своем вступительном слове А. В. Сидорович отметил важность проведения круглого стола не только на региональном, но и на международном уровне. Он подчеркнул, что создание в 2006 году в Казахстанском филиале направления «Экология и природопользование» было связано с необходимостью решения экологических проблем Республики Казахстан, в том и числе и восстановления экосистем.


Участники


С приветственным словом также выступил заместитель Председателя Правления РОО «QazaqGeography» Артур Серикович Абубакиров. А.С. Абубакиров отметил многолетнее плодотворное сотрудничество РОО «QazaqGeography» и Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова. В настоящий момент Объединение реализует несколько проектов по сохранению биоразнообразия, среди которых Природный парк в городе Семей, международные проекты по реинтродукции популяции туранского тигра при поддержке ПРООН, а также многие другие программы по экологическому просвещению и экологическому туризму.




С докладами на круглом столе выступили специально приглашенные гости, среди которых Генеральный директор РГП «Госградкадастр», академик НИА РК, доктор технических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Т. Т. Мусабаев. Студенты направления «Экология и природопользование» ежегодно проходят производственную практику на базе РГП «Госградкадастр», а несколько выпускников Филиала успешно работают в подразделениях предприятия. Т. Т. Мусабаев в своем докладе обозначил ряд проблем, связанных с рациональным использованием земельных ресурсов при градостроительном планировании Алматинской агломерации.


Постдокторант кафедры «Экология и управление водными ресурсами» Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» Республики Узбекистан, доктор естественных наук М.К. Жулиев рассказал об актуальных инструментах дистанционного зондирования, применяемых при анализе деградации земель Центральной Азии.


Профессор Карагандинского Университета имени Е. А. Букетова, кандидат биологических наук М. Ю. Ишмуратова представила доклад по вопросам состояния и перспективы озеленения города Жезказган.


Старший научный сотрудник АО «Институт географии и водной безопасности» РК, кандидат географических наук, доктор PhD Р. К. Темирбаева показала на примере Енбекшиказахского района Алматинской области, как проходит функциональное зонирование и ландшафтное планирование предгорных районов.




Круглый стол продолжился докладами профессорско-преподавательского состава Московского университета и Казахстанского филиала МГУ.



Стоит также отметить активное участие в работе круглого стола студентов направления «Экология и природопользование». Многие из них пишут курсовые и выпускные квалификационные работы, посвященные проблемам землепользования, выступают с докладами на научных конференциях и семинарах. Участие в круглом столе стало для них хорошей возможностью получить как теоретические, так и практические навыки.


По результатам круглого стола планируется издание сборника докладов, а наиболее важные и перспективные предложения и инициативы, высказанные его участниками, будут оформлены в соответствующей резолюции.



Текст: кафедра экологии и природопользования


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.