Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.06.2022

Директор Филиала заслуженный профессор МГУ А.В.Сидорович
ответил на вопросы, которые чаще всего задают абитуриенты


Уважаемый Александр Владимирович!


20-го июня начинается прием документов для поступления в Казахстанский филиал МГУ. Просим Вас ответить на ряд вопросов, которые чаще всего волнуют абитуриентов.


1.     В какой форме будут проходить вступительные испытания?


– В этом году впервые после пандемии мы будем принимать экзамены в очной форме, расписание экзаменов размещено на сайте.


2. Абитуриенты часто задают вопрос, можно ли сдавать экзамены сразу на несколько направлений?


– Да, правила поступления позволяют подавать заявление на несколько направлений, даже на все 5 направлений обучения. Однако следует учесть, что Вы должны сдавать экзамены в соответствии с их перечнем по каждому направлению. Практика показывает, что обычно абитуриенты подают заявления не более, чем на 3 направления.


3.     В какой форме проходят экзамены, и кто их принимает?


Все экзамены проводятся в письменной форме. Прием проводит экзаменационная комиссия МГУ.


4.     Александр Владимирович, предполагается ли поездка во время обучения в г. Москву?


– Да, наши студенты будут направляться на включенное обучение на факультеты Московского университета на старших курсах. Сроки обучения устанавливаются Приказом Ректора Московского университета.


5.     Александр Владимирович, сейчас часто задают вопрос о признании диплома Московского университета в связи с обсуждением вопроса о выходе России из Болонского процесса?


Хочу успокоить абитуриентов, обучение в Московском университете осуществляется по учебным планам, которые в настоящее время отражают основные требования Болонского процесса и с учетом особенностей образования в МГУ. Уверен, что диплом Московского университета признается и будет признаваем всегда в силу высокого качества подготовки. Сейчас наши выпускники работают в десятках зарубежных университетов и многочисленных международных компаниях, и мы гордимся их успехами.


6.     Как будут проходить занятия, очно или дистанционно?


Занятия проводятся очно. На основные курсы направляются преподаватели Московского университета. Дистанционные формы обучения используются в тех случаях, когда они способствуют более глубокому усвоению предмета и индивидуальному общению с преподавателями, научными руководителями курсовых и дипломных работ.


7.     Наших абитуриентов волнует также вопрос об отработке после обучения?


– Отработка после окончания университета в Казахстане регламентирована законодательством Республики Казахстан, и Казахстанский филиал МГУ выполняет нормы законодательства в этом вопросе.


Большое спасибо!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.