Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.09.2022

День науки и образования в новом здании Филиала


16 сентября 2022 года в новом здании Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся День науки и образования, посвященный началу учебного года.





День науки и образования в Казахстанском филиале МГУ стал по-настоящему знаменательным и праздничным событием для всех его участников, ведь студенты, магистранты и преподаватели впервые собрались в новом просторном и светлом здании Филиала в самом сердце столицы! Студенты и магистранты 1 курса, которым посчастливилось первыми посетить новое здание Филиала, дружно приветствовали почетных гостей, радостно делились впечатлениями друг с другом. В актовом зале нового здания Филиала царила атмосфера приподнятого и праздничного настроения.






Торжественная церемония открылась выступлением директора Филиала, заслуженного профессора Московского университета А. В. Сидоровича, который тепло поздравил студентов-первокурсников, магистрантов и преподавателей с началом нового учебного года и обретением нового здания. Директор Филиала выразил надежду, что новое поколение студентов оправдает оказанное им высокое доверие служить науке и образованию в «обновленных» стенах университета.


– Образование и наука для Московского университета непросто неразрывно связаны, но представляют собой единое целое. Это и есть знания, которые получают выпускники Московского университета. Благодаря усилиям нашего выдающегося ректора университет преобразуется, создаются совершенно новые уникальные подразделения, которые определят будущее страны. И мы с вами на казахстанской земле должны внести свой мощный вклад в развитие Казахстана и в развитие дружбы наших стран. Мы должны образовать ту силу, которая позволит решить и продвинуть вперед многие принципиальные вопросы развития науки и образования в наших странах, – сказал директор.




Почетными гостями Дня науки и образования в Казахстанском филиале МГУ стали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А. Н. Бородавкин, Чрезвычайный и Полномочный посол государства Кувейт в Республике Казахстан доктор Омар Ахмад Аль-Кандари, вице-министр науки и высшего образования К. А. Ергалиев, проректор Московского университета профессор Ю. А. Мазей.




Вице-министр в своем выступлении рассказал студентам и магистрантам о том, что сегодня делается в стране для оказания поддержки молодым ученым, расширения доступа к высшему образованию. Куаныш Асылханович особо подчеркнул, что открытие филиалов зарубежных вузов в Казахстане, среди которых одним из первых был Казахстанский филиал МГУ, позволяет молодежи получать лучшее образование мирового уровня у себя дома, не выезжая за рубеж.




– МГУ – это кузница высококвалифицированных кадров. А Казахстанский филиал МГУ уже на протяжении более 20 лет обеспечивает подготовку востребованных специалистов на современном рынке труда Казахстана, – отметил в своем выступлении Посол России Алексей Николаевич Бородавкин. Добрый друг Казахстанского филиала МГУ от души поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года в новом прекрасном здании.





Как рассказал в своем выступлении посол Кувейта доктор Омар Ахмад Аль-Кандари, новое здание Филиала в самом центре столицы было построено в 2004 году на грант Правительства государства Кувейт. Оно стало подарком государства Кувейт Республике Казахстан, а сооружения в виде куполов на здании – это символ трех знаменитых кувейтских башен, расположенных на мысу, выдающемся в воды Персидского залива. Посол Кувейта поблагодарил руководство Филиала за приглашение и оказанное внимание и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.




Большой интерес у студентов и преподавателей Филиала вызвало выступление проректора МГУ Ю. А. Мазея, в котором он рассказал о новых интереснейших научных, образовательных, научно-просветительских проектах Московского университета, инициатором которых всегда выступает его ректор академик В. А. Садовничий. Проректор МГУ дал высокую оценку деятельности Казахстанского филиала МГУ, его директора А. В. Сидоровича и также заметил, что все зарубежные филиалы Московского университета были созданы по модели Казахстанского филиала.


– Мы рады, что Казахстанский филиал наконец обрел свое здание, которому могут позавидовать многие. Уверен, что в этом здании на базе Казахстанского филиала будет создаваться ряд уникальных проектов. Этому будут способствовать удачное расположение Казахстана в самом центре Евразии и международные связи Московского университета, – отметил Юрий Александрович Мазей. Такими проектами могут стать совместные образовательные программы и научные проекты с университетами Арабского мира и с университетом МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне».




Отдельно стоит отметить выступления выпускников Казахстанского филиала Московского университета. Старший преподаватель кафедры экономики Казахстанского филиала МГУ Ю. В. Баева, успешно защитившая в 2022 году кандидатскую диссертацию на экономическом факультете Московского университета, рассказала в своем выступлении о том, как начала заниматься научной работой уже во время учебы в бакалавриате, а затем в годы учебы в магистратуре, о действующей в Филиале программе «Молодой преподаватель», которая оказывает поддержку молодым ученым, поделилась тем, что результаты ее научного исследования нашли свое практическое применение в работе Министерства сельского хозяйства Казахстана. Ю. В. Баева поблагодарила Московский университет и Казахстанский филиал МГУ в лице директора А. В. Сидоровича за поддержку начинающих ученых.




О своем пути в науку рассказал первокурсникам не только Казахстанского филиала МГУ, но и всем первокурсникам Московского университета лауреат международных и республиканских конкурсов, победитель Универсиады «Ломоносов» по математике и механике, выпускник Филиала, магистрант 1 курса механико-математического факультета МГУ Динмухаммед Акпан. Ему выпала большая честь выступить перед коллективом Московского университета в почетном Актовом зале Московского университета с приветствием от казахстанских студентов. Видеовыступление Динмухамеда было тепло встречено залом.




Магистрант 1 курса направления «Филология», победитель международных и республиканских конкурсов, председатель Студенческого совета Филиала Дарья Фогель в своем выступлении подчеркнула, что благодаря деятельности Казахстанского филиала МГУ у молодежи Казахстана есть будущее в науке. Отметим, что Дарья Фогель также является председателем литературного клуба «Тенгри», в рамках которого проводятся мастер-классы для начинающих авторов. После выступления Дарьи воодушевленные первокурсники подходили к ней с пожеланиями записаться во все научные и творческие сообщества Филиала.




В завершение торжественной церемонии директор Казахстанского филиала МГУ А. В. Сидорович и проректор Московского университета Ю. А. Мазей по традиции вручили первокурсникам «ключ знаний», символизирующий открытие дверей в мир знаний и науки для наших студентов-первокурсников.


Уверены, что среди студентов, находившихся утром 16 сентября в актовом зале нового здания, были те, кто уже в ближайшем будущем сможет принять участие в новых республиканских и международных научных конкурсах, олимпиадах, научно-образовательных проектах, прославив наш Филиал не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.


Поздравляем с Днем науки и образования!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.