Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.10.2022

Педагогическая практика-2022


10 октября 2022 года прошла отчетная конференция по педагогической практике студентов 4 курса направления «Филология» Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.




Педагогическая практика является обязательной производственной практикой студентов-филологов. Ее успешной реализации способствуют как специальные дисциплины («Методика преподавания русского языка и литературы», «Психология и педагогика»), так и весь спектр лингвистических и литературоведческих дисциплин, которые студенты осваивают на протяжении обучения.


В этом году базой практики стала гимназия № 6 города Астаны, уже много лет предоставляющая возможность практикантам-филологам применить полученные знания в своих стенах. Студенты работали в качестве учителей русского языка и литературы для школьников среднего и старшего звена. Методическую поддержку и помощь в освоении навыков осуществляли учителя-наставники.




Уже не первый год учителя, работающие со студентами Филиала, отмечают высокий уровень их заинтересованности в том, чтобы уроки были максимально продуктивными и интересными. Практиканты демонстрируют высокий уровень теоретической подготовки при разработке планов уроков и итоговых оценочных материалов.


В рамках отчетной конференции студенты рассказали о своем личном опыте, поделились успехами, охарактеризовали непростые этапы педагогической практики (знакомство с классом, первые самостоятельные уроки, оценивание). Молодые учителя отмечали, что не всегда легко следовать регламенту урока, удержать внимание учеников. Вместе с тем, студенты отметили, что ничто не сравнится с чувством, когда виден результат работы над темой: преподаваемый материал усвоен, и ученики с интересом ждут следующего урока.




Преподаватели кафедры филологии М.А. Брянская и Е.С. Воронова – руководители практики от Филиала – отмечали, что к концу четвертой недели студенты уже уверенно и успешно проводили уроки.


Заместитель директора по учебной работе Т.Г. Котлярова выразила надежду, что полученный во время практики опыт поможет выпускникам в профессиональном определении, а некоторые из особенно успешных практикантов, возможно, войдут в классы в качестве учителей уже в следующем учебном году.




Кафедра филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова выражает признательность администрации гимназии № 6 города Астаны и лично учителям русского языка и литературы А.К. Серовой, Т.Б. Васильевой, М.Н. Степановой и Н.В. Деревянко за профессионализм и неоценимый опыт, которым они поделились со студентами.


Текст: Маргарита Брянская


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.