Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.12.2022

  комсомольская правда

16.12.2022

 

Матвей АКИБОВ

Флагманским курсом


Беседа о русском языке и образовании с профессором Казахстанского филиала МГУ Александром Сидоровичем.


 


Недавно Русский дом в Астане проводил выставку-презентацию ведущих российских вузов. Не найдя МГУ в списке из 170 институтов и университетов, я поинтересовался у организаторов: почему так? И получил ответ: в Астане уже больше 20 лет работает филиал этого флагмана российского образования.

 

Рассказать, каким стало это учебное заведение за прошедшие годы, наш корреспондент попросил директора Казахстанского филиала МГУ, доктора экономических наук, профессора Александра Сидоровича.

 

— Александр Владимирович, за два десятилетия у нас в Казахстане сменилось довольно много министров образования, у вас появилось много конкурентов — американские, турецкие, британские высшие учебные заведения. Вполне возможно, что с этим было связано распространение, мягко скажем, различных оценок качества российского образования. Как на этом фоне работает ваш Филиал?

 

— Главное, наверное, состоит в том, что Филиал сохранил и поднимает дальше высокий уровень образования, а также основное качество — фундаментальность в сочетании с практической направленностью.

 

Если в первые годы, в начале 2000-х, нам можно было опираться на наработанный авторитет МГУ, то уже с 2010-х годов этот фактор во многом потерял значение. И это вполне понятно: появились, как вы говорите, новые конкуренты, новые ориентиры в образовании, которые зачастую диктовались влиянием международных приоритетов. В этих условиях мы доказывали преимущества Московского университета делом: через недостижимый для других университетов уровень образования, собственную систему обучения МГУ и Филиала.

 

Убедительным свидетельством правильности этого курса являются постоянно высокий конкурс в Филиале, трудоустройство наших выпускников по избранной специальности, их востребованность в ведущих организациях и компаниях. Многие наши выпускники продолжают обучение в магистратуре, аспирантуре и по программам PhD, успешно работают во многих университетах мира.

 

— Не влияет ли на работу вашего Филиала удаленность от Москвы?

 

— Отмечу здесь три важных момента. Первый — большое доверие к нашей деятельности и поддержка ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего. Второй — особая система обучения и тесная связь с ведущими факультетами МГУ — механико-математическим, вычислительной математики и кибернетики, географическим, филологическим, экономическим. И, конечно, это преподаватели Московского университета, которые здесь работают, являясь живым мостом между Москвой и Астаной.

 

— А как вы оцениваете отношение к Филиалу властей Казахстана? Наверное, при его открытии было много не только пожеланий, но и обещаний. Каким сейчас вы можете назвать вектор власти: сдерживающим или содействующим?

 

— Можно прямо сказать, что, несмотря на все сложности, которыми изобиловали прошедшие годы, мы знали, что руководство Казахстана ментально и практически старалось поддержать развитие Филиала. Начиная с его создания по инициативе главы государства, затем — подписания и ратификации межправительственного соглашения, помощи в строительстве общежития, и, наконец, передачи Филиалу нового здания в нынешнем году.

 

Все эти этапные для нас события проходили при личном участии высшего руководства Казахстана. Например, когда встал сложный вопрос о выделении Филиалу нового корпуса, в его решении личное участие принял Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Ему на рассмотрение предлагали разные варианты, однако он принял твердое решение в поддержку МГУ. И сегодня, в эти дни, мы осуществляем переезд в новое здание. Разве это не факты внимания и заботы?

 

— Александр Владимирович, на каком языке учатся студенты Филиала?

 

— У нас существует свой протокол обучения. Во-первых, по уставу МГУ мы обязаны вести занятия на русском языке. Во-вторых, мы с первых же дней работы в Астане ввели обязательное преподавание казахского языка и истории Казахстана. Кстати говоря, у нас часов на эти дисциплины отводится значительно больше, чем в других вузах. В-третьих, мы ведем подготовку специалистов в области русской филологии. В-четвертых, мы культивируем взаимосвязи наших стран, культур и языков через образование и воспитательную работу. Одна из наших задач состоит в том, чтобы каждый выпускник обязательно знал государственный язык и профессионально владел русским языком. Знакомство с культурой наших стран — ключевой элемент нашего образования. В том числе поэтому студенты на старших курсах и на заключительном этапе магистратуры направляются на включенное обучение в Москву, на соответствующие факультеты МГУ.




[Источник: www.kp.kz]


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.