Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.01.2023

В Филиале состоялась отчетная конференция по итогам фольклорной практики студентов направления «Филология»


29 декабря 2022 года филологи первого и второго курсов организовали проведение традиционной отчетной конференции – «святочных посиделок».




Руководители фольклорной практики профессор Г.И. Власова и преподаватель А.М. Чепкова рассказали о целях и задачах практики, о новом проекте кафедры по записи семейного фольклора и изучению и систематизированию фольклора сети Интернет. Г.И. Власова подчеркнула, что традиция проведения отчетных «святочных посиделок», прерванная пандемией и невозможностью выехать в «поле» за сбором фольклора, возобновляется. «Фольклор омолаживается» благодаря активной деятельности фольклорного ансамбля «Берегиня», которым бессменно и успешно руководит преподаватель Н.А. Иванова. Первокурсники вполне готовы продолжить обследование живой фольклорной традиции региона, ведь они уже изучили фольклор, прекрасно поют и знают множество народных обрядов.


Отчетная конференция началась выступлением второкурсников, которые в импровизированной форме показали результаты своих летних записей по семейному фольклору и интернет-фольклору.




Студенты Дмитрий Вишневский и Алёна Нообель представили презентации, в которых рассказали о способах классификации интернет-фольклора. Студенты отметили, что в этой сфере существует еще очень мало исследований, а потому им приходилось экспериментировать, предлагая собственные методы работы с собранным материалом.


Далее были представлены отчеты по сбору семейного фольклора. К работе второкурсники подошли творчески. В ходе представления результатов практики разыгрывались сценки, был даже представлен мини-спектакль по мотивам собранных семейных рассказов.




Затем слово для выступления было передано первокурсникам, которые устроили настоящий фольклорный карнавал. Они показали фрагмент свадебного обряда – красование и выкуп невесты. Гадали с исполнением подблюдных песен. Старательно исполняли народные песни под руководством Н.А. Ивановой.





Затем на импровизированной сцене появились колядовщики и ряженые – они показали сценки о вождении медведя и о Петрушке из фольклорного театра. «Цыган» водил «медведя», который смешно показывал, как студенты готовятся к занятиям, как девицы-красавицы прихорашиваются; бойкая цыганка продавала Петрушке лошадь, да не продала. Тем временем другая цыганочка гадала зрителям, предсказывая судьбу на следующий год. Закончилось веселое представление появлением символа года – зайчика – и исполнением задорных колядок.





Аплодисменты заинтересованных зрителей были наградой студентам, которые на протяжении семестра готовили доклады, сочиняли и разыгрывали сценки, искали костюмы и учились перевоплощаться в новые роли!




В завершение выступлений заместитель директора Т.Г. Котлярова поблагодарила кафедру филологии и студентов за прекрасно подготовленную отчетную конференцию и отметила, что фольклорная практика учит многому – в первую очередь, уважать и ценить свою семью, ведь первокурсники актуализировали память родных и стали собирателями и «хранителями» семейной летописи. Отчеты студентов о практике только подтверждают познавательную и эстетическую значимость проекта «Семейный фольклор». Безусловна и перспективность предложенного кафедрой проекта, поскольку семейный фольклор рассматривается как феномен этнокультурной традиции, актуализирующий фольклорное и этническое самосознание как носителей, так и собирателей.


Текст: кафедра филологии

Фото: Е.С. Воронова (Фотогалерея)



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.