Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

21.02.2023

Лекция академика Ю.Д. Апресяна в Казахстанском филиале МГУ




17 февраля 2023 года состоялась встреча студентов и преподавателей кафедры филологии с выдающимся российским лингвистом, создателем фундаментальных лингвистических теорий, организатором деятельности Московской семантической школы Юрием Дерениковичем Апресяном. Во встрече также приняла участие ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова Валентина Юрьевна Апресян.




С приветственным словом выступила заведующая кафедрой филологии Галина Ивановна Власова, которая отметила, что встреча с легендой российской лингвистической науки – это большая честь для всех студентов и преподавателей кафедры. Г.И. Власова также выразила благодарность доценту кафедры русского языка филологического факультета МГУ И.В. Галактионовой, которая выступила идейным организатором встречи.




Академик Ю.Д. Апресян по праву считается одним из основоположников современного лингвистического образования, его труды переведены на многие языки. В настоящее время под руководством Ю.Д. Апресяна продолжается работа над созданием Активного словаря русского языка. Своей научной деятельностью академик Апресян показал, что создание словаря — это уникальный способ понять семантическое устройство мира, а вместе с ним и устройство человеческого представления о нем.



Лекция была посвящена взаимодействию значений языковых единиц в предложении. На реальных языковых примерах Ю.Д. Апресян продемонстрировал особенности русского синтаксиса, а именно модификацию смысла целого высказывания при изменении только одного или двух компонентов. В завершение лекции студентам было предложено решить лингвистические задачи. Аудитория проявила большую активность, предлагая свои варианты возможного решения. Задавались также вопросы об особенностях составления словаря, возможных трудностях при упорядочивании значений слова, а также включении в словарные статьи концептуальных метафор.


Заместитель директора по учебной работе Тамара Григорьевна Котлярова поблагодарила Юрия Дерениковича за счастье общения с признанным лидером российской лингвистики в стенах Казахстанского филиала МГУ. Т.Г. Котлярова также пригласила академика Апресяна вновь посетить КФ МГУ уже в новом здании.





В своем ответном слове академик отметил, что Казахстан – это добрая и гостеприимная земля, а Астана – это еще и удивительно приветливые люди, каких не встретишь в других мировых столицах. В знак благодарности и на долгую память о встрече в Казахстанском филиале Ю. Д. Апресяну был вручен подарок.



Текст: Наталья Афанасьева

Фото: Евгения Воронова  

        



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.