Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

18.05.2023

Урок истории в Национальном музее Республики Казахстан


11 мая 2023 года студенты-филологи первого курса в сопровождении профессора Оразбаевой А. И. в рамках дисциплины «История Казахстана» посетили Национальный музей Республики Казахстан.


Национальный музей Республики Казахстан самый молодой и самый крупный музей в Центральной Азии, насчитывающий 18 залов и 5 современных выставок, с большей частью которых удалось познакомиться нашим студентам.


Первой в музее студентов встретила большая выставка, посвящённая 800-летию Султана Бейбарыса. В экспозиции были представлены раритетные материалы на арабском языке, привезенные из Египта, письменные источники советника Бейбарыса и литература, которая поможет узнать о вкладе Бейбарыса в развитие и становление государства.








Большой интерес у студентов вызвали два «Зала Золота», которые являются сокровищницей и хранилищем уникальных ценных артефактов, найденных на территории Казахстана. Главная ценность «Зала Золота» – «Золотой человек». Экспозиция зала ежегодно пополняется уникальными экспонатами, выполненными из золота и драгоценных металлов, найденных в результате археологических экспедиций, организованных при поддержке Государственной программы «Культурное наследие».


13 апреля 2023 года в Национальном музее Республики Казахстан открылся зал «Палеонтологии», который посчастливилось посетить и нашим студентам. В новом зале музея собраны уникальные останки древних доисторических животных. Самым запоминающимся экспонатом, который впечатлил ребят своими размерами, стал тираннозавр Рекс. Помимо скелетов древних крупных хищников в экспозиции были представлены также древние водоросли, трилобиты и другие микроорганизмы.


Еще одним залом, с экспонатами которого ознакомились наши студенты, был зал «Традиционной культуры казахов», посвященный декоративно-прикладному искусству казахского народа. Артефакты, представленные в этом зале, играют особую роль в популяризации традиций и обычаев, национальных ценностей кочевой цивилизации. В экспозиции представлены ювелирные украшения казахов XIX–XX веков, традиционные виды одежды, украшения из войлока, ковры и домашняя утварь. В этом зале студенты ознакомились с большим и очень важным периодом в истории Казахстана и смогли увидеть уникальные произведения народного искусства, памятники старины, письменные источники.


Основной целью проведения занятия было ознакомление студентов с подлинными артефактами, представленными в музее, тезисное повторение курса и практическое закрепление теоретических знаний перед предстоящим экзаменом по «Истории Казахстана». Пожелаем нашим студентам удачи!



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.