Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.06.2023

Филологическая традиция


Ежегодно 19 октября и 6 июня студенты и преподаватели Казахстанского филиала МГУ направления «Филология» приходят к монументу Пушкина, чтобы почтить память великого поэта, писателя, основателя русского литературного языка.




Казахстанский филиал совместно с Русским домом в Астане 6 июня отметили день рождения А.С. Пушкина и День русского языка.


Мероприятие началось с торжественных слов профессора кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ Галины Ивановны Власовой, которая цитировала известные строки Аполлона Григорьева «Пушкин – наше всё», говоря о том, что имя Пушкина связано с русской культурой и мировой литературой. Галина Ивановна также сказала: «Мы сегодня отмечаем двойной праздник – день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, ведь именно А.С. Пушкин является основателем русского литературного языка. В судьбе Пушкина отражается судьба всей русской литературы…».




С приветственным словом к участникам мероприятия обратился представитель Русского дома в Астане Константин Павлович Воробьёв: «Этот памятник – это достопримечательность столицы Казахстана, мы собираемся здесь и вспоминаем А.С. Пушкина. Поздравляю всех с 224-летием со дня рождения поэта и желаю вам любить русскую литературу, любить русский и родной язык, любить всё, что связано с волшебными словами, облеченными в стихи. Да здравствует Александр Сергеевич!»


Профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ Татьяна Васильевна Кривощапова в своём приветствии говорила о том, как судьба Пушкина связана с Казахстаном: «Внедрение Пушкина в мировой контекст было достаточно сложным. Творчество Пушкина было переведено на языки восточные, европейские, и одним из тех, кто открыл Пушкина для восточных народов, стал Абай Кунанбаев, который перевёл на казахский язык 8 отрывков из романа «Евгений Онегин» … Мы сегодня собрались здесь и хотим в очередной раз поклониться Пушкину и отдать дань его творчеству!»


После приветственных слов к памятнику были возложены цветы. Программа мероприятия продолжилась традиционным конкурсом чтецов, в котором участвовали студенты 1 курса направления «Филология», а также выпускница Школы юного филолога и слушательница подготовительных курсов по литературе в Казахстанском филиале МГУ. Звучали такие стихотворения, как «Что в имени тебе моём?», «Признание», «К ней», «Кавказ», «Зачем ты послан был и кто тебя послал…», «Бесы», «Я памятник воздвиг нерукотворный», «Романс» («Под вечер, осенью ненастной…») и др.


Участники конкурса выразительно и проникновенно читали стихотворения, и конкурсная комиссия, в составе которой были преподаватели Казахстанского филиала МГУ Г.И. Власова, Т.В. Кривощапова, М.А. Брянская и А.М. Чепкова, приняла решение присудить призовые места студентам 1 курса:




I место – Шмелькова Александра

II место – Охман Ева, Мукаева Алина

III место – Ементаева Амина, Капитанова Виктория, Шишканова Нина


За любовь к поэзии подарками были награждены Мамашева Шади, ученица 8 класса Astana Garden School, и Зайнуллина Ерке, ученица 10 класса средней школы №52.


Творчество Пушкина всегда будет жить, пока сохраняются традиции, поэтому студенты направления «Филология» передадут эстафету новому первому курсу, которые вновь придут к памятнику уже 19 октября.



Текст: Анжелика Чепкова

Фото: Русский дом в Астане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.