Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

19.03.2024

Студенты Казахстанского филиала приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи


С 1 по 7 марта 2024 года в г. Сочи на федеральной территории «Сириус» прошёл Всемирный фестиваль Молодёжи. В фестивале приняли участие 20 тысяч представителей молодежи из 190 стран мира. Основная цель проведения фестиваля – создание связей между активными молодыми людьми из разных стран, обмен опытом и свежими идеями в сфере науки, образования, бизнеса, спорта, волонтерства и других сферах общественной жизни.




Казахстан был представлен на ВФМ делегацией из 300 человек, приехавших на фестиваль из разных уголков страны. Участниками от Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова стали студенты 4 курса Регина Кулеш, Жания Нысанбекова и выпускник 2021 года Ганди Гапизжанулы. Для участия в фестивале ребята прошли трехэтапный отборочный конкурс, который включал портфолио, эссе и видео-визитку.




Церемония открытия фестиваля под девизом «Мир меняется, потому что меняюсь я» прошла в Ледовом дворце «Большой». Основная программа фестиваля состояла из лекций, мастер-классов, творческих встреч и театрализованных представлений. Наши участники посетили множество лекций, интересных мастер-классов, хакатонов, выставок и шоу.


Среди наиболее запомнившихся событий:


- утренние зарядки с олимпийскими чемпионами;


- лекции об атомных технологиях и о возможностях искусственного интеллекта;


- творческие встречи с известными деятелями театра и кино;


- ледовое шоу Ильи Авербуха;


- КВН и много другое.


Участие казахстанской делегации в ВФМ-2024 стало важным шагом в развитии международных связей молодежи и обогащения культурным опытом. Фестиваль стал настоящим праздником дружбы, единения, взаимопонимания. Участники пели, танцевали, делились друг с другом своими историями и мечтами, слушали признанных деятелей науки и искусства, открывая новые горизонты под девизом фестиваля «Смысл в каждом из нас!»






Отзывы участников Всемирного фестиваля молодежи от Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова:


«Всемирный фестиваль молодежи – это не только площадка для обмена опытом и знаниями, но и мощный импульс для саморазвития и самосовершенствования. Участие в нем дало мне возможность не только представить Казахстан на международной арене, но и привезти домой часть мирового культурного и научного опыта, который, безусловно, будет способствовать моему дальнейшему развитию как специалиста и гражданина мира. Фестиваль показал, что молодежь всех стран тяготеет к единству, взаимопониманию и стремлению к совместному решению глобальных проблем современности. Это был мощный заряд энергии и оптимизма, укрепивший мою веру в будущее, где границы между народами стираются перед лицом общих вызовов и целей».

Ганди Гапизжанулы


«Благодаря участию во Всемирном Фестивале Молодежи, я не только приумножила знания, но и сделала важный шаг в своем личностном развитии. Фестиваль способствовал осознанию значимости международного сотрудничества и культурного обмена между молодым поколением для решения общемировых задач. Я считаю, что Фестиваль вносит большой вклад в сближение людей из разных стран, представителей разных культур. Фестиваль молодежи предоставляет уникальную возможность не только обогатить свои знания, но и попробовать себя в новых сферах, обрести новых друзей, которые разделяют схожие увлечения и ценности. Фестиваль является местом, где можно встретить представителей успешных компаний, известных личностей и ознакомиться с новейшими технологиями. Это ценный опыт для всех, кто стремится развиваться и расширять свой кругозор, находя при этом единомышленников».

Регина Кулеш


«Всемирный фестиваль молодежи стал для меня невероятно ярким опытом, который я запомню на всю жизнь. Программа фестиваля ориентирована на развитие ценностей, которые смело можно назвать международными – это идеи единства, равноправия и взаимопомощи между представителями разных народов и культур. Особенно мне запомнились встречи с известными успешными людьми – лекция Алексея Лихачева об атомных технологиях, лекция Татьяны Черниговской о влиянии искусственного интеллекта на мозг человека, творческие встречи с Константином Богомоловым и Сергеем Безруковым и многое другое. Благодаря этим живым встречам мы имели возможность получить уникальные знания из первых уст. Я уверена, что девиз Фестиваля «Начнем будущее вместе!» стал девизом для всех его участников, объединенных дружбой и стремлением построить новое справедливое многонациональное общество».  

Жания Жакупова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.