Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

23.03.2024

В Филиале состоялась студенческая викторина, посвященная празднику Наурыз


15 марта 2024 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошла студенческая викторина «Музыкальная культура Казахстана. Александр Затаевич», посвященная 155-летию композитора и этнографа А.В. Затаевича и празднику Наурыз. Организаторами викторины выступили студенты 1 курса направления «Филология» под руководством профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сагинтай Кенесовны Бердагуловой. Участниками викторины стали студенты 1 курса всех направлений обучения.








С приветственным словом к участникам викторины обратилась заместитель директора по научной работе и воспитательной деятельности Раушан Жабайхановна Абдильдина, которая рассказала о возрождении в Казахстане традиции празднования Наурыза в течение декады с 14 по 23 марта, которая носит название Наурызнама. Каждый день декады имеет свое символическое значение. Викторина по истории и культуре Казахстана была проведена в преддверии Дня культуры и национальных традиций (16 марта).


«Творческое наследие русского и советского композитора и этнографа Александра Затаевича – это общие исторические корни русского и казахского народов, ведь Затаевич внес огромный вклад в сохранение казахской народной музыки, создав антологию казахского музыкального фольклора. Желаю удачи и успехов всем участникам викторины!» – сказала Р.Ж. Абдильдина.


Викторина состояла из 3-х туров. Темами туров стали история Казахстана и музыкальное наследие Затаевича; история России и мировая история. Участники не только отвечали на вопросы, но и угадывали, какие исторические события изображены на картинках, сгенерированных нейросетью.     


По завершении викторины, были объявлены победители, которым были вручены памятные призы.  







Благодарим организаторов за интересную и познавательную викторину!


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.