Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

03.04.2024

Международная научная конференция

«Математика в созвездии наук»,

посвященная 85-летию ректора МГУ, академика В.А. Садовничего



1-2 апреля 2024 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция «Математика в созвездии наук», посвященная 85-летию академика РАН, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего. Конференция, организованная в Филиале, стала частью Международной научной конференции, организованной Московским университетом, которая проходила в эти же дни в МГУ.




Целью проведения научной встречи стало обсуждение состояния и перспектив развития фундаментальной и прикладной математики, системы подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательской и преподавательской работы в области математики и смежных отраслей науки. Модераторами конференции в Казахстанском филиале выступили заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики Куаныш Абдрахманович Бекмаганбетов и профессор кафедры фундаментальной и прикладной математики Габдолла Акишевич Акишев.




Конференцию открыл директор Казахстанского филиала Московского университета, заслуженный профессор МГУ Александр Владимирович Сидорович. Обратившись к участникам с приветственным словом, А.В. Сидорович отметил, что конференция – это «повод собраться, обсудить и по возможности решить вопросы развития науки и образования, подготовки современных кадров. Вопросы математики – это не вопросы сегодняшнего дня, а вопрос жизни человечества». Александр Владимирович также отметил, что международная конференция «Математика в созвездии наук» «особенная не только по своему предмету, но и в связи с тем, что она посвящена 85-летию В.А. Садовничего – нашего замечательного ректора и выдающегося математика. Виктор Антонович Садовничий, – подчеркнул А.В. Сидорович, – исключительно преданный математике человек. Более преданного науке с научной и организационной точки зрения человека я не встречал. Он мыслит по-особому. Он один из немногих, кто может мыслить в любой области, системно представить ее и принять правильные решения. И в этом ему помогает особый склад математического ума.


Огромен вклад Виктора Антоновича в развитие Московского университета и в развитие отношений между Казахстаном и Россией. Он создатель нашего Казахстанского филиала МГУ и постоянно помогает его развитию. Виктор Антонович высоко ценит казахстанскую Школу математики».







В работе конференции приняли участие математики из МГУ имени М.В.Ломоносова, Казахстанского филиала МГУ, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Astana International University, Казахстанско-Британского технического университета, Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, Университета имени Шакарима.


В ходе работы конференции были заслушаны около двадцати докладов, посвященных теории чисел, алгебре, теории моделей, теории вероятностей, теории функций, функциональному анализу, обыкновенным дифференциальным уравнениям, уравнениям с частными производными, уравнениям с дробными производными.


Атмосфера конференции способствовала плодотворному обсуждению актуальных проблем современной математики.


Благодарим организаторов и участников конференции!


Текст: кафедра фундаментальной и прикладной математики

Фото: Д.Е. Шаяхметов


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.