Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.11.2017

Неделя английского языка 2017



В период с 20 по 26 ноября в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова прошла традиционная неделя английского языка, посвященная юбилею кафедры филологии. Вот уже 10 лет кафедра филологии Филиала поддерживает курс трехъязычия, принятый в Республике Казахстан, активно участвуя в культурных мероприятиях, связанных с различными аспектами исследования и развития казахского, русского и английского языков.

Ежегодно яркие краски поздней осени сочетаются для преподавателей секции английского языка и студентов Филиала с увлекательными мероприятиями. И этот юбилейный для филологов год не стал исключением. Меняется формат мероприятий, рождается множество свежих идей, но одно всегда остается незыблемым – идея поддержания межкультурного единства и согласия.

В этом году в рамках недели английского языка было проведено 5 мероприятий различного характера.

Открыл неделю интеллектуальный конкурс для поклонников искусства кинематографа «Moviegeeks». Красочное мероприятие подготовили студентки 3 курса направления «Филология» Тайгарина Дина, Жабаева Асем и Хабиева Айдана. Был представлен новый формат проведения, что очень заинтересовало активистов Филиала, и мероприятие прошло на «ура»! Представители жюри в лице зав. секцией английского языка, к.ф.н., доцента А.Р. Сулькарнаевой и старшего преподавателя кафедры филологии Н.Л. Сулятецкой выбрали лучших знатоков сферы англоязычного кино: звание победителя и 2 место присуждено студенткам группы Ф-21 Марковой Дарье и Тедеевой Елизавете, 3 место заслуженно досталось Казымову Галамату.

Во вторник состоялся уже полюбившийся студентам Филиала поэтический конкурс, который каждый год приносит новые приятные открытия. Организатором конкурса выступила старший преподаватель кафедры филологии И.Н. Кузнецова В рамках данного мероприятия участники декламируют поэтические произведения классиков английской литературы, но в этом году магистрант 1 курса направления «Экономика» Сеитов Санат положил начало новой интересной традиции: он подготовил стихотворение собственного сочинения на английском языке, посвященное Филиалу. В качестве жюри данного конкурса выступали зав. кафедрой филологии, д.ф.н., профессор Г.И. Власова, зав. секцией английского языка, к.ф.н., доцент А.Р. Сулькарнаева, старший преподаватель, доктор PhD А.А. Аймолдина и преподаватель Л.А. Задорожная. Столь справедливый состав единогласно присудил первое место начинающему поэту! 2 место досталось студенту группы Э-11 Амирову Адилету, великолепное чтение которого стало еще одним открытием вечера. 3 место разделили между собой студенты группы ВМК-21 Ковалева Василина и Кабдуали Бек. Все участники поэтического конкурса отлично подготовились, а зрители получили массу удовольствия от погружения в удивительный мир английской классической поэзии.

Следует отдать должное активистам недели английского языка, потому что после двух творческих конкурсов они также блестяще справились с заданиями самого серьезного из всех мероприятий – традиционной олимпиадой по английскому языку для студентов Филиала. Проверка работ осуществлялась всеми преподавателями секции английского языка, что позволило подвести самые честные итоги. В этом году места распределились следующим образом:

1 место – Амиров Адилет, группа Э-11;

2 место – Китапбаева Фатима, группа Э-31;

3 место – Орлов Виктор, группа Э-31.

Не менее сложным, но в то же время увлекательным, оказался конкурс для эрудитов «Country studies», организованный студентами направления «Экология и природопользование» под руководством старшего преподавателя Г.Ш. Кайназаровой. Викторина по страноведению собрала за круглым столом команды лучших знатоков истории и культуры англоязычных стран. По результатам конкурса больше всех очков заработала команда экономистов, чуть меньшее количество правильных ответов получено от сборной филологов и экологов, а почетное третье место досталось команде ВМК. 

Завершился ряд мероприятий заседанием «English club» под руководством преподавателя Л.А. Задорожной в зале досуга Дома студентов МГУ, где активисты всех факультетов смогли попрактиковаться в искусстве выражения мыслей на английском языке в ходе бурной дискуссии. Формат проведения заседаний клуба в Доме студентов очень понравился всем участникам, поэтому следующее заседание Филиала запланировано уже на начало декабря.

В результате проведения недели английского языка студенты Филиала продемонстрировали высокий уровень знаний не только лексико-грамматических аспектов языка, но и культурно-исторических, а также показали творчество и артистичность, сплоченность и высокую заинтересованность в поддержке курса трехъязычия. 

В завершение недели английского языка победителям были вручены памятные призы и сладкие подарки, в их адрес прозвучали теплые слова благодарности от преподавателей кафедры филологии с пожеланиями дальнейшей активной учебной и творческой деятельности.

Текст: Л.А. Задорожная



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.