Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.04.2023

День открытых дверей для поступающих в магистратуру!


23 апреля 2023 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся День открытых дверей для абитуриентов магистратуры.


Выбор магистратуры – это важный и ответственный шаг в жизни выпускника вуза. В ходе проведения встречи с будущими магистрантами руководство и преподаватели КФ МГУ рассказали о преимуществах программ магистратуры в Филиале и правилах проведения вступительных испытаний.


Руководители


По традиции абитуриентов приветствовал директор Казахстанского филиала МГУ заслуженный профессор Московского университета Александр Владимирович Сидорович, который поблагодарил всех подключившихся и сказал: «Уважаемые выпускники бакалавриата, сегодня вы выбираете свою будущую жизненную дорогу. Магистратура Казахстанского филиала Московского государственного университета дает возможность сделать верный выбор!». Далее директор рассказал о преимуществах, открывающихся перед выпускниками магистратуры, при приеме на работу.


Александр Владимирович рассказал об открытии двух новых магистерских программ. Магистерская программа «Вычислительные технологии и методы искусственного интеллекта» по направлению «Прикладная математика и информатика нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области искусственного интеллекта для рынка труда Казахстана. Магистерская программа «Межкультурная коммуникация и перевод» по направлению «Филология» будет реализована на договорной основе совместно с Высшей школой перевода МГУ и позволит выпускникам получить специализацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации».


Были охарактеризованы и уже имеющиеся и успешно функционирующие программы. Магистерские программы «Национальная экономика и экономическая политика» и «Финансовая аналитика» по направлению «Экономика» направлены, в первую очередь, на практическую деятельность будущих магистров и их дальнейшее трудоустройство. С этой целью в рамках работы программ происходит активное сотрудничество с Бюро национальной статистики Республики Казахстан и Национальным банком. Магистерские программы «Русский язык в иноязычной в аудитории» и «Медиалингвистика» по направлению «Филология» ориентированы на подготовку преподавателей русского языка, имеющих навыки работы с иноязычной аудиторией, и работников средств массовой информации.


В продолжение Дня открытых дверей состоялись выступления представителей факультетов Московского университета. Заведующий кафедрой математического моделирования Филиала, доцент МГУ Леонид Владимирович Крицков рассказал об особенностях обучения и перспективах карьерного роста, открывающихся перед выпускниками новой магистерской программы «Вычислительные технологии и методы искусственного интеллекта». Затем презентация программы была представлена профессором факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Шишкиным Алексеем Геннадьевичем.


Презентация магистерских программ «Национальная экономика и экономическая политика» и «Финансовая аналитика» была представлена директором Филиала, заведующим кафедрой экономики Александром Владимировичем Сидоровичем и старшим преподавателем КФ МГУ Баевой Юлией Владимировной.


Новая магистерская программа «Межкультурная коммуникация и перевод» по направлению «Филология» была представлена заведующей кафедрой филологии Галиной Ивановной Власовой. О подготовке высокопрофессиональных специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и пониманием проблем методики исследования и преподавания русского языка как иностранного, рассказала доцент филологического факультета МГУ Елена Юрьевна Николенко. О преимуществах взаимодействия теории и практики в ходе обучения по программе «Медиалингвистика» рассказала старший преподаватель КФ МГУ Бисембина Динара Аскаровна.




Затем слово было предоставлено выпускникам магистратуры, которые рассказали о тех возможностях в жизни, которые им удалось реализовать благодаря получению степени магистра Казахстанского филиала МГУ. От лица выпускников направления «Прикладная математика и информатика» выступил Арман Мадияров – аналитик компании «Свой дом». О работе в СМИ рассказала выпускница магистратуры по направлению «Филология» Зарина Кусанова – продюсер отдела трансляций спортивных программ телеканала «Хабар». Об открывшихся после поступления карьерных перспективах рассказал выпускник магистратуры по направлению «Экономика» Байматов Темирлан Назарович – главный эксперт Управления торговых переговоров Департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.


В завершение встречи директор ответил на вопросы абитуриентов о сроках и формате проведения вступительных испытаний, условиях размещения в общежитии Казахстанского филиала и включенном обучении в Москве.


Благодарим участников Дня открытых дверей и ждем в рядах абитуриентов магистратуры Казахстанского филиала МГУ!



Текст: Наталья Афанасьева


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.