Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

20.05.2015

В минувшую среду, 20 мая 2015 года, преподаватели кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в ежегодной встрече ученых, посвященной Дню славянской письменности, прошедшей в Российском центре науки и культуры.

В этом году мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности, проходило в формате Круглого стола «Славянские и тюркские народы на рубеже веков: язык, культура, письменность». Мероприятие было совместно организовано Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Российским центром науки и культуры в Астане. В работе Международного круглого стола приняли участие представители Комитета по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК, делегаты от посольств славянских государств в Казахстане, преподаватели Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущих ВУЗов Казахстана и России, школьные учителя, воспитатели детских садов, а также студенты и магистранты.

Традиция празднования Дня славянской письменности связана с именами выдающихся ученых и просветителей своего времени Константина Философа и его брата Мефодия – создателей славянской письменности. В Казахстане этот праздник впервые был отмечен в 1989 году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби по инициативе Н.Ж Шаймерденовой. Вскоре Казахстан примкнул к числу стран, ежегодно организующих ряд культурных и научных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности. С 2007 года под эгидой Министерства культуры и спорта РК на базе РЦНК проводятся международные научные конференции, в рамках которых ученые из разных стран обсуждают актуальные проблемы славистики, истории, культурологии. Цель Круглого стола, организованного в 2015 году – исследование развития русского языка с древнейших эпох до современности, становление и развитие русского зыка в условиях полиязычия, взаимодействие и взаимопроникновение славянских и тюркских языков, вопросы и перспективы исторической русистики.

Открывая работу Круглого стола, собравшихся приветствовали полномочный министр Республики Болгария в РК Иван Генов, советник посольства Российской Федерации в РК Е.В. Лысенко, первый секретарь посольства Республики Беларусь в РК А.В. Сверчков, каждый из которых отметил необходимость сохранения единой славянской культуры в современном мире. Далее председатель Н.Ж. Шаймерденова передала слово доценту МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидату филологических наук В.Л. Коровину, чей доклад «Личность и поэзия М.В. Ломоносова в литературных спорах XIX века» открыл работу пленарного заседания. Также с докладами выступили профессор университета «Болашак» Г.И. Байгунисова (г. Караганда), старший научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова А.К. Шапошников (г. Москва), доцент ЕНУ имени Л.Н. Гумилева М.А. Бурибаева, рассказавшая об истории празднования Дня славянской письменности в Казахстане.

После краткого перерыва Круглый стол продолжил работу. В течение двух часов участники мероприятия выступали с докладами, отвечали на вопросы друг друга, делились опытом и знаниями с коллегами. По итогам Круглого стола в скором будущем будет выпущен сборник, в который войдут прозвучавшие доклады и сообщения, заявленные как стендовые.

Текст: Анастасия Семенова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.