Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.12.2021

Шах и мат ковиду, или с Днём Независимости!


В начале декабря 2021 г. в стенах Казахстанского филиала МГУ прошел очередной шахматный турнир. Спортивное мероприятие было посвящено празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и 20-летию Казахстанского филиала МГУ.




В турнире приняли участие 17 студентов разных направлений обучения. Всего: 13 юношей и 4 девушки. В этот раз организаторы выбрали формат «быстрые шахматы», или, в терминологии шахматистов, рапид. На каждую партию у участников было по 10 минут. Думать приходилось быстро – атмосфера игры была напряженной. Юноши и девушки, участвовавшие в турнире, продемонстрировали силу духа и гибкость ума и в честном «бою» проверили свои умения, но победителями стали лучшие из лучших.





Соревнование завершилось со следующими результатами среди девушек: первое и второе места достались студенткам 1 курса направления «Экология и природопользование» К. Ефимович (3 победы) и Т. Ляшенко (2 победы), третье место заслуженно получила студентка 1 курса направления «Экономика» Д. Камбарова (1 победа).  




Среди юношей пьедестал почета разделили шесть лучших студентов: первое место – студенты 2 курса направления «Прикладная математика и информатика» А. Байшагиров и Д. Муртазин (7 побед); второе место – студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика» А. Серикпай и студент 1 курса направления «Прикладная математика и информатика» И. Ковшов (4 победы); третье место – студент 1 курса направления «Экономика» А. Абидос и студент 1 курса направления «Прикладная математика и информатика» Ж. Шаку (3 победы).


Многократный победитель шахматных турниров, проводимых в нашем Филиале, Ануар Байшагиров поделился своими впечатлениями о проведенном турнире:


«Шахматный турнир был очень увлекательным. Взять первое место было не так просто. Не часто приходится играть с такими достойными оппонентами. Каждый участник играл упорно и достойно. С нетерпением жду следующего турнира!»


Благодарим всех участников за честную игру и приглашаем всех студентов активно включаться в спортивную жизнь Казахстанского филиала.





Текст: Е. Постнова

Фото: кафедра СГД



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.