Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

14.12.2021

Научная дискуссия «Направления преобразований и экономическая политика России и Казахстана на современном этапе», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан

 

7-го декабря 2021 г. в Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках дисциплины «Национальная экономика» преподаватели кафедры экономики С.Е. Орынбасарова и Г.Г. Горбач организовали проведение научной дискуссии для студентов второго курса направления «Экономика».


 


В рамках дискуссии на обсуждение аудитории были вынесены такие вопросы, как содержание и противоречия объективных условий преобразований на современном этапе развития экономик  России и Казахстана, влияние глобальной пандемия COVID-19 на национальную экономику Казахстана и России, содержание экономических реформ в Казахстане на современном этапе. Особое внимание в ходе занятия было уделено вопросам современной экономической политики в Республике Казахстан и формированию нового экономического курса страны. Эти вопросы составляют один из наиболее важных аспектов изучения дисциплины «Национальная экономика».


Студенты проявили большую заинтересованность и приняли активное участие в предлагаемой дискуссии. Студенты групп Э-21 и Э-22 приводили собственные аргументированные позиции по обозначенным вопросам, высказывали содержательные мнения, приводили доводы в пользу различных подходов по рассматриваемым дискуссионным вопросам. В ходе обсуждения отдельных проблемных вопросов студенты оппонировали друг другу, стремясь обосновать и доказать ту или иную точку зрения.




Особую активность в ходе дискуссии и обсуждения проблемных вопросов проявили Д. Нуржанова, Д. Мусалимов, А. Белякова, А. Татина, Э. Егерь, А. Нургалиев, Д. Жакупова.


Главной целью проведения дискуссии было формирование у студентов всестороннего мышления при анализе и оценке актуальных тенденций в казахстанской, российской и мировой экономике. В рамках направления «Экономика» в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова особое внимание уделяется формированию у студентов навыков и компетенций, позволяющим в будущем становиться высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами.



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.