Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

30.12.2021



Преподаватели Казахстанского филиала приняли участие в конференции, посвященной 15-летию Филиала МГУ в Ташкенте


24 декабря 2021 года состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Интеллектуальные технологии в образовании», приуроченная к 15-летию филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ташкенте и 85-летию со дня рождения академика В.Б. Кудрявцева. Соорганизаторами конференции выступили Национальный Университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе.


Сидорович А.В.


На пленарном заседании конференции со вступительным словом выступил директор Казахстанского филиала МГУ А.В. Сидорович, который поздравил Ташкентский филиал с юбилеем.


«Наши высшие учебные заведения – это неотъемлемая часть Московского университета, на нас возложена благородная просветительская миссия, которую мы стараемся достойно оправдывать высокими научными и образовательными достижениями.


Республику Узбекистан и Республику Казахстан связывают тесные дружественные связи, страницы общей истории. Открытие филиалов Московского университета внесло неоценимый вклад в укрепление дружбы и добрососедских отношений между республиками. Студенты и магистранты филиалов готовы поддерживать друг друга в решении актуальных задач современной науки и образования, стремиться к укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества. Проведенный в этом году на площадке Казахстанского филиала МГУ Первый Евразийский молодежный форум «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия» стал важным шагом на пути к созданию перспективных совместных научных, образовательных и просветительских молодежных проектов!», - отметил директор Филиала в своем выступлении.


Модератором секции «Гуманитарные науки и интеллектуальные системы: специфика применения» выступила заведующая кафедрой филологии Г.И. Власова. Профессор Власова рассказала об истории становления и развития кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ и представила доклад на тему «Новые информационные технологии в преподавании русского фольклора».




Свои доклады на секции также представили заместитель директора КФ МГУ, академик НАН РК Абдильдина Р.Ж.«Современное образование: ценностные ориентиры в условиях новой реальности»; доцент кафедры филологии А.А. Аймолдина«Информационные наукометрические базы данных в социальных и гуманитарных науках»; старший преподаватель кафедры филологии М.А. Брянская«Педагогическая практика студентов-филологов в условиях дистанционного формата обучения»; преподаватель кафедры филологии Л.А. Задорожная«Применение методов корпусной лингвистики и технологий для машинного перевода в лингводидактике».


Доклад доцента А.А. Аймолдиной был отмечен дипломом I степени.


Модератором секции «Интеллектуальные системы в обучении и образовании» выступил заведующий кафедрой математики и информатики К.А. Бекмаганбетов. В рамках секции свой доклад на тему «Возможности программного комплекса «ArcGIS» в подготовке специалистов в области экологии и природопользования» представил старший преподаватель кафедры экологии и природопользования В.С. Дехнич.


В секции «Доклады и сообщения студентов, магистров, аспирантов» модератором выступила доцент кафедры экологии и природопользования С.К. Жалбинова. Свои доклады представили магистранты 2 года обучения направления «Филология» Ю. Зимодра, А. Самигуллина, М. Нурлыбай; студенты 4 курса направления «Экология и природопользование» З. Жолдыгазинова, Т. Акынжанов, А. Мухамеджанова.


Фото: Филиал МГУ в г. Ташкент




Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.