Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

09.02.2022

XVI Профориентационная олимпиада

по русскому языку и литературе

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»



4 февраля 2022 года Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова и Русский дом в Нур-Султане провели профориентационную олимпиаду по русскому языку и литературе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…».

В олимпиаде, проходившей в онлайн-формате на платформе Zoom, приняли участие почти 100 учеников 11-х классов школ с русским и казахским языками обучения из Казахстана, Киргизии и Узбекистана, поэтому олимпиада в этом году приобрела международный статус.



На торжественном открытии олимпиады с приветственным словом выступили заместитель директора по учебной работе Казахстанского филиала МГУ к. ф. н. Тамара Григорьевна Котлярова, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, директор Русского дома в Нур-Султане Алексей Анатольевич Коропченко, профессор кафедры филологии Казахстанского филиала МГУ д. ф. н. Татьяна Васильевна Кривощапова.


Выступление Т.Г. Котляровой


Т. Г. Котлярова поприветствовала участников олимпиады, выразила благодарность партнеру – Русскому дому в Нур-Султане, который оказывает спонсорскую помощь в награждении ценными книгами победителей и призеров, и прокомментировала название олимпиады:


«Мы неслучайно выбрали такое название нашему традиционному филологическому состязанию. Всех нас, педагогов Филиала, наших коллег – замечательных школьных наставников, которые вас поддерживают, и вас, наших талантливых участников, объединяет любовь к слову, с одной стороны, а с другой – подтверждает нашу востребованность и способность работать в любой сфере, требующей профессионального владения словом. На сайте филологического факультета МГУ есть слоган «Филолог может все». Наша задача состоит в том, чтобы открыть секреты специальности филолога, помочь в выборе будущей профессии.


И сегодня, предлагая вам олимпиадные задания, мы хотим в очередной раз подтвердить известную истину – «дорогу осилит идущий». Нет ничего недоступного для человека целеустремленного, ориентированного на фундаментальное, классическое, качественное образование, которое можно получить в стенах МГУ. А для этого надо сдать вступительные испытания. И сейчас на нашей олимпиаде у вас состоится своеобразная проба пера. Желаем удачи, успехов и всего вам доброго!»


Коропченко


А. А. Коропченко, отметив, что он является выпускником Московского университета, говорил о важности изучения русского языка и обратился к школьникам со следующими словами:


«Сегодня вы будете принимать участие в олимпиаде по русскому языку. Вы, я думаю, как раз являетесь такими школьниками, которые очень любят русский язык, которые большое внимание уделяют его изучению; кто-то из вас будет филологом, а кто-то – воспитанным человеком, знающим один из иностранных языков. Русский язык – один из языков Организации Объединенных Наций, на этом языке миллионы людей по всей Земле стараются говорить, изучать русскую литературу…


Всем желаю удачи, успехов, и даже те, кто не сможет стать призерами или победителями сегодняшней олимпиады, уже получат уникальный опыт, посмотрят, как проходит вступительный экзамен, повысят свой уровень и при желании станут студентами российского вуза».


Т. В. Кривощапова рассказала о перспективах развития и о значимости сохранения русского языка, о важности выбора вуза и об истории олимпиады: «Эта олимпиада шестнадцатая. Что означает эта цифра? Кому-то из вас уже исполнилось или исполнится 16 лет и, может, даже чуть больше. Вам был год или полтора, когда мы в Казахстанском филиале МГУ открывали первую профориентационную олимпиаду…


Филология – это тоже, подобно математике, царица наук, потому что нельзя жить без языка, без литературы, без культурного фона, и то, что вы участвуете в олимпиаде, говорит о том, что вы прекрасно это понимаете. Я желаю вам удачи, я желаю вам здоровья, желаю, чтобы каждый из вас понимал, что тот выбор, который вам предстоит сделать в ближайшем будущем – буквально через полгода – будет весьма значительным и, конечно, надеюсь, будет связан с Казахстанским филиалом МГУ. Будьте здоровы и будьте удачливы!»


Олимпиада проходила по двум конкурсным направлениям. Школьникам было предложено написать эссе (для классов с казахским языком обучения) и сочинение (для классов с русским языком обучения), а также выполнить лингвокультурологический анализ текста (для обоих направлений).


Оценить работы участников предстоит экспертной комиссии из числа преподавателей-филологов Казахстанского филиала МГУ.


По итогам олимпиады победители и призеры будут награждены дипломами и отмечены грамотами. Результаты и имена победителей олимпиады станут известны 21 февраля и будут размещены в социальных сетях Русского дома в г. Нур-Султане (https://meconnect.ru/kaz_rs_gov), а также на сайте Казахстанского филиала МГУ.


Текст и фото: А. М. Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.