Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

11.04.2022

Магистранты Филиала посетили мастер-класс информационного агентства «Sputnik»


14 марта 2022 года магистранты 1 года обучения направления «Филология» (магистерская программа «Медиалингвистика») под руководством преподавателя Д.А. Бисембиной посетили мастер-класс, организованный международным информационным агентством «Sputnik».




«Sputnik» – это новостное сетевое агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран, которое начало свою работу на глобальном медиарынке в 2014 году. Агентство включает в себя сайты на разных языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях, тем самым занимая уникальную нишу поставщика альтернативного новостного контента и радиовещателя в одном лице.




Шеф-редактор МИА «Sputnik» Динара Досмухаметова провела мастер-класс, посвященный функционированию СМИ в Интернете. Спикер подробно рассказала о ключевых факторах работы сетевого издания, о том, как должен выстраиваться контент. Речь в ее выступлении шла о том, как эксклюзивные материалы влияют на цитируемость издания в сети, каким инструментом необходимо пользоваться для проведения мониторинга сайта, о трафике как показателе популярности интернет-издания. Затем на примере работы МИА «Sputnik Казахстан» Д. Досмухаметова продемонстрировала особенности успешного функционирования издания, такие как создание «кликабельных» заголовков, освещение тем-трендов и грамотное продвижение в сети Интернет.


В завершение мастер-класса, спикер пожелала участникам успешного завершения учебы и посоветовала обратить внимание на интернет-журналистику как возможный старт будущей карьеры.


Текст: Мадина Сайданбаева

Фото: кафедра филологии



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.