Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

11.05.2022

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы


5 мая 2022 года в преддверии 77-ой годовщины Великой Победы в Казахстанском филиале МГУ состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Филиала.




С вступительным словом выступил директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, заслуженный профессор МГУ, доктор экономических наук Александр Владимирович Сидорович. «Этот день особенный. Как говорят, со слезами на глазах. Эти слова из песни отражают сочетание двух особых вещей: слезы на глазах и радость Победы. Эти годы больших испытаний объединили наш народ на поле брани. Вместе сражались русские и казахи, узбеки и украинцы, белорусы и туркмены – все народы и национальности огромной страны – Союза Советских Социалистических Республик,» – подчеркнул А.В. Сидорович в своем выступлении.




Война стала трагедией для каждой семьи. Отдавая дань памяти трагическим событиям Великой Отечественной войны, студенты читали стихотворения и пели песни.




Тема войны, ее страшных последствий и бесчисленного множества подвигов, совершенных обычными людьми во имя мира и свободы, вдохновили студентку 1 курса направления «Филология» Диану Костишину прочесть стихотворение собственного сочинения «Хрустальный звон огней…».





Воспевая подвиг Женщины на войне, студентка 1 курса направления «Математика» Аружан Бисембай исполнила известную музыкальную композицию «Әлия», в основу которой легла судьба Героя Советского Союза, отважной дочери казахского народа снайпера Алии Молдагуловой. Студенты-экономисты 1 курса исполнили песню «Катюша», которая помогала сохранять бодрость духа и веру в лучшее в самые тяжелые периоды войны. А студент 2 курса направления «Филология» Арыстан Иксанов исполнил знаменитую песню военных лет «Темная ночь».



Трогательное звучание военных песен в исполнении ансамбля «Берегиня» стало символом вечной памяти и благодарности героям за мирную жизнь и светлое небо над нашими головами.


В 2020 году в Казахстанском филиале МГУ была создана «Книга памяти о войне», в которую вошли эссе студентов и магистрантов о подвигах их близких во время Великой Отечественной войны. На страницах этой книги – гордость и восхищение, горечь и боль, счастье и надежда на будущее. Личный опыт каждого человека, заставшего время войны, очень ценен и является частью всеобщей истории. Эта мысль легла в основу «Книги памяти о войне», изданной Казахстанским филиалом Московского университета. В этом году издание книги получило свое продолжение и, возможно, станет ежегодной доброй традицией нашего университета.




Некоторые страницы «Книги памяти» прозвучали и в ходе концерта, на момент погрузив зрителей в ту военную эпоху, позволив на секунду представить, каково это пережить войну, и как важно помнить о сохранении мира на земле. Через рассказы, переданные из поколения в поколение, память о прошлом будет жива, будут живы личные истории, подвиги, чувства и надежды.




«Нас двадцать миллионов. От неизвестных и до знаменитых...» прозвучало стихотворение советского поэта Расула Гамзатова в исполнении студентки 1 курса направления «Филология» Карины Сулеймановой. Затем была объявлена «Минута молчания» в память о тех, кто не вернулся с войны, завещав нам «беречь и защищать» всё то, ради чего были отданы жизни.


Но несмотря на все тяготы и лишения войны, несмотря на страх, голод, смерть, люди продолжали верить, что наступит светлый День Победы – День, который они приближали всеми своими силами и подарили своим потомкам!




Завершился концерт исполнением песни «День Победы», слова которой до боли знакомы каждому из нас. Никто не забыт, ничто не забыто!

        

Текст: кафедра филологии

Фото: Зиядин А. (Фотогалерея)

        


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.