Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.07.2022

ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА МГУ: «МЫ СЛУЖИМ КАЗАХСТАНУ, НА БЛАГО ЕГО РАЗВИТИЯ»






Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек обсудил вопросы развития научной деятельности с директором Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александром Сидоровичем. В прошлом году филиал старейшего вуза России отметил свое 20-летие. За это время вуз подготовил 2 300 специалистов, которые работают во многих странах мира.


В ходе встречи Саясат Нурбек отметил, что в Казахстане по поручению Главы государства проводится трансформация деятельности Национальной академии наук, которой возвращен государственный статус. В этой связи необходимо в полной мере использовать потенциал Московского университета.




– Мы работаем над тем, чтобы казахстанская наука обрела второе дыхание. В этой связи нам важны идеи и рекомендации Московского университета. Ваше мнение имеет большую ценность, поскольку вы работаете в Казахстане и понимаете местную специфику, - сказал Саясат Нурбек, обращаясь к директору филиала МГУ.


Московский университет славится фундаментальными исследованиями. Вместе с тем, как отметил Александр Сидорович, соединение креативности с фундаментальностью - работающая схема, которая должна быть реализована и в Казахстане.



– Учебный процесс и научные исследования должны быть соединены органически в одно целое. В нашем филиале, все работы студентов и магистрантов пишутся, как правило, на источниках и материалах Казахстан и ориентированы на решение его потребностей. Мы служим Казахстану! Практические результаты имеют большое значение, - заявил директор филиала МГУ в Казахстане.


Встреча прошла в рамках исполнения Соглашения между правительствами Казахстана и Российской Федерации о создании и функционировании филиалов вузов двух стран на их территориях.


Ранее было заявлено, что Казахстан заинтересован в использовании опыта российских вузов под подготовке кадров в области материаловедения и технологии новых материалов, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отрасли и цифровизации промышленных секторов экономики, инженерии и возобновляемых источников энергии, ядерной физики и проектирования атомных электростанций.



[Источник: Министерство науки и высшего образования РК]



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.