Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

06.09.2022

Добро пожаловать в Московский университет!

В Казахстанском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся «День первокурсника-2022»



День знаний в этом году пришелся на солнечный и даже по-летнему жаркий день. Новоиспеченные студенты Казахстанского филиала впервые вошли в аудитории своей будущей alma mater, где их уже ждали их главные наставники – кураторы, которым предстояло познакомить вчерашних школьников с тем, как устроена студенческая жизнь.




Первокурсников приветствовал директор Казахстанского филиала МГУ, заслуженный профессор А.В. Сидорович: «Самый большой недостаток, который ты можешь иметь в жизни – плохое образование, но студентам Казахстанского филиала это не грозит. Ведь Московский университет – это, в первую очередь, качественное образование мирового уровня, а Казахстанский филиал МГУ – это уникальная возможность получить международное образование на родной земле». Директор особо отметил подготовку к переезду Филиала в новое здание в самом центре столицы как еще один важный шаг на пути развития нашего университета.




Студенты Казахстанского филиала одновременно стали частью большой семьи Московского университета с его многолетней историей и знаковыми именами. В этот день в МГУ в актовом зале Главного здания на Воробьевых горах состоялась Торжественная церемония посвящения в студенты. Ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий поздравил всех первокурсников и отметил, что «блестящее начало – это здорово, но действительно великим можно стать только, если работаешь постоянно».




Фото: msu.ru


В Торжественной церемонии в Москве принял участие и наш выпускник – лауреат международных и республиканских конкурсов, победитель Универсиады «Ломоносов» по математике и механике, магистрант 1 курса механико-математического факультета МГУ Динмухаммед Акпан, который в 2022 году стал магистрантом программы «Математика и компьютерные науки» мехмата МГУ. Динмухамед поздравил студентов-первокурсников и преподавателей Московского университета с началом нового учебного года. В своем выступлении наш выпускник рассказал об учебе в Казахстанском филиале и назвал своей миссией укрепление связей между Московским университетом и его Казахстанским филиалом.


Фото: msu.ru


Выступление выпускника Филиала в этот торжественный день в головном университете в Москве было неслучайно. На торжественной церемонии В.А. Садовничий горячо поздравил с юбилеем нашего бессменного директора А.В. Сидоровича. Поздравляя юбиляра, ректор МГУ дал высокую оценку Филиалу в Казахстане, назвав его «великим творением Московского университета и ведущим зарубежным филиалом МГУ», отметив в этом огромную заслугу его директора. В день 80-летнего юбилея Александр Владимирович был отмечен благодарностью ректора за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета.


Источник: https://1sept.msu.ru/








Поделились своими впечатлениями от событий первого учебного дня и наши первокурсники.


«Мечтала поступить в Казахстанский филиал МГУ еще со школы. Подала документы, старательно готовилась к экзаменам. И вот сегодня я уже студентка!», – сказала первокурсница А. Шмелькова.


А студент 1 курса направления «Филология» Д. Думанецкий рассказал, что поступить в Филиал его вдохновила выпускница, а ныне магистрант КФ МГУ Дарья Фогель, которая проводила занятия для учащихся в рамках педагогической практики и рассказала о том, как проходит учеба в Казахстанском филиале.






В свой первый день учебы студенты познакомились с преподавателями Филиала по направлениям подготовки и получили напутствия от заведующих кафедрами.


Поздравляем наших новых студентов с поступлением в Казахстанский филиал МГУ и желаем успехов на их новом жизненном этапе!


Фото: А. Зиядин


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.