Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

16.05.2023

Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «Филология: русский язык» в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова


3-5 мая 2023 года в стенах Филиала прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности 5В020500 «Филология: русский язык». Олимпиада была приурочена Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ.




В Олимпиаде приняли участие команды из шести вузов Казахстана:

1. НАО «Торайгыров университет», г. Павлодар;

2. Южно-Казахстанский университет им. М.О. Ауэзова, г. Шымкент;

3.Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, г. Астана;

4. Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы;

5. Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова, г. Уральск;

6. Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Астана.


Команда Казахстанского филиала МГУ принимала участие в Олимпиаде вне конкурса.




Приветствовала участников Олимпиады заместитель директора по учебной работе Казахстанского филиала МГУ Тамара Григорьевна Котлярова, которая подчеркнула, что предметная олимпиада по специальности «Филология: русский язык» служит не просто развитию и сохранению русского языка, но и воспитанию подлинно образованных людей XXI века. «Русский язык объединяет не только мир России, но и Евразийский мир и все международное пространство!», – отметила Тамара Григорьевна.




Для организации Республиканской олимпиады был создан Оргкомитет под председательством директора Филиала заслуженного профессора МГУ А.В. Сидоровича. Работу членов оргкомитета курировала заведующая кафедрой филологии профессор Г.И. Власова. Составление олимпиадных заданий и проверку олимпиадных работ осуществляли члены методической комиссии из числа специалистов кафедры филологии Филиала: Г.И. Власова, Т.В. Кривощапова, М.А. Брянская, А.М. Чепкова и Е.С. Воронова.








Программа Олимпиады включала три тура, в рамках которых участники выполняли письменные задания по русскому языку и литературе, а также презентовали свои команды в творческом конкурсе, темой которого стало высказывание А.Ф. Кони «Университет – это alma mater своих питомцев, должен напитать их здоровым, чистым и укрепляющим молоком общих руководящих начал».


Для руководителей студенческих команд в рамках Олимпиады был предусмотрен научно-практический семинар, который провели Г.И. Власова и М.А. Брянская. Г.И. Власова рассказала коллегам из других вузов об образовательных программах бакалавриата и магистратуры, функционируюших в Казахстанском филиале, а затем провела научно-методический семинар по теме «Жанр рассказа в современной русской прозе Казахстана». М.А. Брянская провела семинар по лингвокульторологии, поделившись с коллегами интересными методическими наработками по преподаваемой дисциплине.









5 мая состоялась церемония закрытия Олимпиады, на которой были подведены итоги. Первое место в личном зачете завоевала студентка КазНУ имени аль-Фараби Айтжанова Жанна Зукарнаевна, второе место поделили студентка ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Шулепова Любовь Александровна и студентка НАО «Торайгыров университет» Шевелёва Арина Александровна, на третьем месте обосновались студентки НАО «Торайгыров университет» Смагулова Сабина Мейрамовна и КазНУ имени аль-Фараби Мельникова Анастасия Дмитриевна.






В командном зачете первое место досталось команде КазНУ имени аль-Фараби, второе – командам Евразийского национального университета и Торайгыров университета, третье – командам Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова и Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова. Победители и призеры были награждены дипломами и подарками, участники Олимпиады также были поощрены грамотами за творческий конкурс.








В свою очередь участники Олимпиады поблагодарили Филиал за отличную организацию мероприятия и теплый прием.



Текст: кафедра филологии

Фото: Е.С. Воронова, К.С. Байрактар



Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.