Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

24.05.2023

Встреча с сотрудниками Министерства науки и высшего образования Российской Федерации


22 мая 2023 года состоялась встреча представителей Минобрнауки России со студентами Казахстанского филиала МГУ – победителями международных и республиканских олимпиад. Во встрече со студентами Филиала приняли участие В.Л. Андрианов – заместитель начальника отдела департамента координации деятельности образовательных организаций; М.А. Качян – ведущий советник департамента международного сотрудничества; В.П. Павлова – эксперт отдела международного сотрудничества в профессиональном образовании центра «Интеробразование».







В рамках встречи студенты Филиала рассказали о своих достижениях и тех навыках, которыми, на их взгляд, должен обладать успешный человек. Студент 2 курса направления «Экономика» Аян Кульджанов рассказал об успешном участии команды Филиала в международной олимпиаде по статистике. Одним из конкурсных заданий олимпиады стало представление своей страны в зеркале статистики. Участники нашей команды в качестве темы своего исследования выбрали изучение степени удовлетворенности жизнью казахстанцев и пришли к довольно интересным результатам. По итогам олимпиады команда Казахстанского филиала заняла первое место.


Студент 4 курса направления «Математика» Талант Талипов рассказал об участии студентов направлений «Математика» и «Прикладная математика и информатика» в математической олимпиаде университетов северных стран. Он отметил, что ежегодное участие студентов-математиков в различных международных и республиканских олимпиадах стало уже традиционным. В этом году по итогам олимпиады университетов северных стран наши студенты были награждены дипломами второй и третьей степени.


Особый интерес гостей вызвало выступление студента 2 курса направления «Прикладная математика и информатика» Ансара Хангельдина, который рассказал о функционировании студенческого клуба разработчиков при компании Google. Клуб разработчиков – это уникальная возможность для студентов Филиала применять на практике полученные знания и еще на этапе учебы определять траекторию будущей профессиональной деятельности.


Магистрантки направления «Экономика» Лейла Джунусова и Алима Мухамедиева поделились своим опытом участия в международных конкурсах научных работ и кейс-чемпионатах, отметив, что важным компонентом успеха является стремление быть на шаг впереди и проявлять инициативу в своей научной сфере.




Призер республиканской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Русский язык и литература», студент 3 курса направления «Филология» Данил Морозов, отвечая на вопрос о природе таланта, заметил, что любому талантливому студенту важно принимать участие в конкурсах и научных состязаниях, чтобы иметь возможность взглянуть со стороны на собственные достижения и отметить свои слабые стороны.



В завершение встречи гости поблагодарили студентов за активное участие в беседе и обмен мнениями и пожелали им новых личных и профессиональных побед.


         Фото: Зиядин Алихан


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.