Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

25.05.2023

День славянской письменности и культуры


Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный просветителям Кириллу и Мефодию – создателям первой славянской азбуки. Организаторами мероприятия в Казахстанском филиале МГУ традиционно выступает кафедра филологии.




В этом году праздник прошел в стенах Русского дома в Астане. Приветствовал присутствующих представитель Русского дома К.П. Воробьев. «Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. Это день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это не просто праздник единения славянских народов, но повод вспомнить о том вкладе, который славянские народы внесли в сокровищницу мировой культуры», – подчеркнул К.П. Воробьев. Поздравив всех с праздником и пожелав студентам успешной сдачи грядущей сессии, Константин Павлович преподнес в дар кафедре филологии издание романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» с подробным иллюстрированным комментарием.




Затем со вступительным словом о жизни и просветительской деятельности братьев выступила доцент кафедры филологии Казахстанского филиала С.М. Треблер. Она подробно рассказала об истории создания глаголицы и кириллицы, о тех исторических реалиях, в которых жили Кирилл и Мефодий.



  


Фольклорный ансамбль «Берегиня» под руководством преподавателя Н.А. Ивановой представил зрителям небольшой отчетный концерт. Студенты-филологи 1 курса задорно исполняли русские народные песни разных жанров, водили хороводы, устраивали шуточные гуляния. А во время исполнения кадрили к первокурсникам присоединились и студенты 2 курса.






В завершение праздничной встречи студентам 1 и 2 курсов было предложено сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», организованную преподавателями кафедры филологии А.М. Чепковой и Е.С. Вороновой. Вопросы в игре стали проверкой знаний для студентов, которым еще предстоит сдавать зачеты и экзамены по базовым филологическим дисциплинам. В игре приняли участие шесть команд. Участникам команды-победителя были вручены памятные подарки от Русского дома в Астане.





Празднование Дня славянской письменности и культуры развивает и укрепляет знания студентов-филологов об истории становления славянской азбуки и формирования единого культурного пространства славянских народов.

Текст: кафедра филологии

Фото: Русский дом в Астане


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.