Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Новости

26.05.2023

Первый выпуск Школы юных МГУ в Казахстанском филиале


В Казахстанском филиале МГУ с 1 февраля по 25 мая 2023 года проходили занятия в Школе юных МГУ. Этот уникальный проект Московского университета был впервые реализован на базе Филиала и служит развитию способностей и творческого потенциала учащихся, формированию интересов к будущей специальности и выбору направлений для дальнейшего обучения в Казахстанском филиале МГУ и Московском университете.




Учебные занятия проводились в форме лекций, практических занятий и лабораторных работ, семинаров и других университетских форм учебной деятельности, а также самостоятельной исследовательской работы учащихся и полевых исследований под руководством преподавателей.


У школьников города Астаны была возможность попробовать себя в решении актуальных математических задач, программировании, филологии, обсуждении экологических проблем.






Юные математики практиковали решение олимпиадных задач, применяя метод математической индукции, используя элементы комбинаторики и алгоритм Евклида, и комплексные числа.


Юные программисты открывали для себя основы программирования и разработки и анализа алгоритмов, углубили знания в сфере IT-технологий. В ходе обучения познакомились с самыми востребованными сегодня языками программирования, типами структур данных, особенностями программирования фундаментальных алгоритмов.


Юные филологи изучали различные уровни современного русского языка, этапы развития литературы с древности до наших дней, совершенствовали свои навыки ораторского мастерства, научились анализировать тексты художественных произведений. Окончание работы школы было ознаменовано проведением конференции, на которой выпускники ШЮФ выступили с докладами, продемонстрировав умение построить публичное выступление и презентовать аудитории результаты своей самостоятельной работы.


Юные экологи познакомились с практическими методами научно-исследовательской деятельности, обсуждали вопросы рационального природопользования и устойчивого развития, говорили о механизмах возникновения опасных природных процессов, их географии и сопутствующих рисках.






По отзывам первых выпускников Школы юных МГУ в Казахстанском филиале, обучение дало им возможность углубить знания в выбранной предметной области.


«На этих занятиях я получила много нужной и полезной информации. Задания были интересные и неординарные, что делало занятия увлекательнее. Я узнала больше про МГУ, все темы были для меня актуальны и интересны. Теперь я смогу применить теорию на практике» Оспанова Джамиля Максутовна, Школа юного математика.


«Занятия были продуктивными, проходили в комфортной атмосфере, которая способствовала лучшему усвоению материала. Школа юного математика МГУ помогла мне расширить, углубить и систематизировать знания некоторых разделов математики. Благодарю преподавателей за проведенные занятия!» Малашенко Данил Леонидович, Школа юного математика.


«Очень понравилось посещать занятия в Школе юных МГУ. Предоставленные теоретические материалы доступны для изучения и применения в развитии практических навыков. Занятия проходили в оптимально удобном и эффективном соотношении теории и развитии практических навыков. Получил возможность восполнить свои знания и окончательно принять решение своего профессионального направления в будущем. Научился использовать обширные базы данных на практике, понял в каких вопросах необходимо продолжить развивать свои знания для успешного освоения в сфере IT технологий. Благодарю руководство Филиала МГУ и преподавателей за предоставленную возможность пройти данный курс обучения» Жармакин Алдияр Ермекович, Школа юного программиста.


«Мне понравилось, что занятия проходили на интересные темы, а преподаватели вели их очень увлекательно. Мы работали в спокойной атмосфере, совсем не похожей на школьную. Нужно было просто слушать преподавателей и записывать все сказанное. Я научилась успевать записывать все, что считаю нужным, даже если преподаватель говорит довольно быстро, получила опыт занятий, которые максимально похожи на университетские пары» Плахина Варвара Алексеевна, Школа юного филолога.


«Занятия проходили с опытными преподавателями Казахстанского филиала МГУ, которые уделяли время школьникам, объясняли сложный материал доступно и понятно. Было интересно узнать больше о поэтах Серебряного века, о том, как появилась грамота и многом другом: что скрывается под обычными сказками и как они строятся, чем отличаются друг от друга сентиментализм и романтизм и т.д. Благодарна Школе юного филолога за возможность послушать преподавателей с большим опытом и знаниями в своем деле» Аужанова Назира Тлеубековна, Школа юного филолога.


«Меня очень увлекла программа, так как были не только лекции, но и много практических занятий. Больше всего мне понравились подача информации и объяснения преподавателей» Абдулина Кира Наильевна, Школа юного эколога.


«Больше всего понравились практические занятия и работа с приборами. Но и теоретические занятия были интересными. Всё было очень увлекательно и полезно» Журавлев Александр Александрович, Школа юного эколога.


Поздравляем всех выпускников Школы юных МГУ и ждём всех в следующем учебном году!



Фото: К.С. Байрактар, А.М. Чепкова


Возврат к списку




© Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Все права защищены.